Кто он, новый имам мечети Мешади Дадаш? - Обновлено

-

Как сообщалось ранее, сегодня Али Шарбатов назначен имамом мечети Мешади Дадаш.

Как передает "Qafqazinfo", Али Шарбатов родился в Джалилабаде. 46-летний новый имам получил высшее образование в бывшем Бакинском исламском университете.

Позже Шарбатов, отправленный на учебу в Ливию по инициативе Управления мусульман Кавказа, в 2000-2019 годах работал преподавателем в Исламском университете.

А. Шарбатов, работавший имамом в Джума мечети Сарай и мечети Джейранбатана, сегодня назначен имамом мечети Мешади Дадаш.

Отметим, что имам мечети Мешади Дадаш Гаджи Шахин Гасанлы скончался 2 марта текущего года от сердечного приступа. Он работал имамом в упомянутой мечети с 2002 года.

***

Али Шарбатов сделал заявление "Qafqazinfo" в связи со своим назначением. Имам сказал, что у него были очень хорошие отношения с Гаджи Шахином: "Его потеря до сих пор сильно влияет на нас, это большая потеря. Честно говоря, я немного колебался из-за уважения к его памяти, но после советов, я принял решение и пришел ... Наше уважение к нему бесконечно".

Он добавил, что познакомится со старой общиной: "Возможно, многие не придут, у них другие дела. Если будет целесообразно сформировать новую общину, оно будет сформировано. Но это будет определено уже в процессе работы, пока я ничего не могу сказать".

А.Шарбатов отметил, что в эту пятницу он приступит к исполнению своих обязанностей имама.

Заур Мирза