Неудачная шутка с другом ему дорого обошлась

-
Прочитано: 323

В Баку арестован человек, который под видом звонка попросил у знакомого телефон, а затем сбежал.

Как сообщает "Qafqazinfo", сам инцидент произошел в 2021 году, но окончательное решение суда было оглашено несколько дней назад.

Так, в момент происшествия 31-летний Эльнур Маликли в 2 часа ночи вызвал Хаяла Зейналова (условно) в чайхану и попросил прийти и забрать его.

После того, как Хаял приехал и забрала его из чайханы, Эльнур попросил у него машину на 2 часа. Но Хаял отказался. Это не понравилось Эльнуру. Затем он вышел из машины и попросил у Хаяла телефон, чтобы позвонить. Хаял дал Эльнуру свой телефон марки "iPhone 12 Pro Max". Эльнур взял телефон и сбежал, проигнорировав Хаяла.

После этого Э. Маликли вытащил номер из телефона владельца и вставил свой номер. Несмотря на то, что Хаял несколько раз звонил и просил вернуть телефон, он тянул время, обещая что вернёт. Эльнур не смог продать телефон, так как не знал пароля "iCloud". После этого Хаял обратился в полицию. Э. Маликли был задержан полицией в качестве подозреваемого. В отношении Э. Маликли было возбуждено уголовное дело по обвинению в грабеже. Однако он сказал, что потерял телефон.

Ясамальский районный суд пришел к выводу, что деяние было не грабежом, а мошенничеством, и прекратил уголовное дело. Хаял Зейналов заявил в суде, что помирился с Эльнуром и тот возместил ущерб. Принимая это во внимание, суд освободил Э. Маликли из зала судебного заседания.

Однако прокуратура опротестовала приговор сначала в Бакинском апелляционном суде, а затем в Верховном суде. Верховный суд удовлетворил протест, и дело было направлено на рассмотрение в апелляцию. Суд повторно рассмотрел дело и постановил, что Э.Маликли украл у потерпевшего номер мобильного телефона стоимостью 1000 манатов и мобильный телефон марки "Iphone 12 ProMax" стоимостью 3500 манатов, и ему было предъявлено обвинение.

Так, Э. Маликли был приговорен к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы и арестован в зале суда.

Амин Назарли