Арестованы лица, тайно сотрудничающие со спецслужбами Армении - Видео

-

В результате принятых мер Службой государственной безопасности (СГБ) Азербайджана, продолжающей комплексные мероприятия по предотвращению разведывательно-диверсионной деятельности иностранных спецслужб, направленной против АР, было обеспечено задержание и привлечение к уголовной ответственности в АР Рашада Ахмед оглу Ахмедова, 1980 г.р., подозреваемого в государственной измене и планировании террористических актов и провокаций в Азербайджане, проживающего на территории третьей страны и выполняющего задания спецслужб Армении.

Об этом сообщает "Qafqazinfo" со ссылкой на пресс-службу СГБ.

Было установлено, что Р.Ахмедов, завербованный за деньги, выполнял указания органов армянских спецслужб с целью нанесения ущерба суверенитету, территориальной неприкосновенности, государственной безопасности и обороноспособности АР. Р.Ахмедов совместно с Ровшаном Муса оглу Амировым, 1991 г.р. и другими лицами, которых он привлек на основании возложенных на него заданий, подготовил видеоматериалы, содержащие открытые призывы к разжиганию вражды в нашей стране на этнической и религиозной почве и нарушению территориальной целостности АР. Эти видеоматериалы были созданы армянскими спецслужбами и под их контролем распространялись в YouTube и других социальных сетях на азербайджанском языке.

Р.Ахмедов при покровительстве спецслужб Армении организовал распространение среди граждан Азербайджанской Республики 200 сфальсифицированных карт с изображением расчлененных территорий АР, специально составленных заведующим кафедрой Ереванского государственного университета Гарником Асатряном и другими. Кроме того, Р.Ахмедов также выполнял и другие поручения по планированию действий, сопровождающихся взрывами, пожарами и другими общественно опасными последствиями на территории АР, выявлению лиц, согласных на совершение терактов, привлечению их к совместной преступной деятельности и подготовке провокаций в целях демонстрации намерения граждан АР якобы совершать беспорядки на этнической и религиозной почве

Р.Ахмедов был привлечен к уголовной ответственности по статьям 274 (государственная измена), 28,214.1 (подготовка к терроризму) и 281.3 (публичные призывы, направленные против государства и совершенные по заданию иностранных организаций или их представителей) УК АР, Р.Амиров - 274 и 281.3. В их отношении избрана мера пресечения в виде ареста. Расследование в рамках уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении СГБ.