Чиновницу обманул муж - мошенничество на 1 млн

-

Председатель женского комитета Федерации легкой атлетики Азербайджана Эльвира Сальямова была обманута мужем.

Как сообщает "Qafqazinfo", Игбал Гасанлы, 1970 года рождения, совершил в отношении своих родственников, в том числе и жены мошенничество на крупную сумму. Слушание по делу проходило в Бакинском суде по тяжким преступлениям. Игбал Гасанлы, причинивший потерпевшим ущерб в размере 1 миллиона манатов, был приговорен к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы.

В ходе судебного расследования выяснилось, что И.Гасанлы в разные периоды обманул 8 знакомых, в том числе свою жену и родственников. В 49 лет он женился на Эльвире Сальямовой, которая являлась профессиональной спортсменкой, мастером спорта по легкой атлетике.

Сальямова в своих показаниях сообщила, что она была призером различных местных и международных соревнований: "В 1996 году я представляла Азербайджан на Олимпийских играх, проходивших в Атланте. По распоряжению Президента Ильхама Алиева в 2016 году мне дали квартиру. Позже я продала эту квартиру и купила квартиру меньшей квадратуры. Мы познакомились с Игбалом в 2018 году. Он снимал квартиру, принадлежащую моей знакомой. Однажды я вязала квартплату у Игбала, чтоб отдать знакомой. Так мы и познакомились. Он сказал мне, что у него большой бизнес по продаже золотых и бриллиантовых изделий в Дубае. В 2019 году мы официально поженились и он переехал жить ко мне.

С первых дней знакомства я в нем не сомневалась. Он производил впечатление делового, верного своему обещанию человека. В одном из разговоров Игбал сказал, что ему нужны деньги, чтобы открыть новую компанию. Он убедил моего зятя продать свою квартиру и взял у него 36 000 долларов. Потом он сказал, что денег не хватает. Он предложил нам продать квартиру, в которой мы жили и переехать в съемную квартиру. Он обещал в короткие сроки решить все вопросы и купить квартиру побольше. Я согласилась, потому что Игбал говорил очень убедительно. В октябре 2019 года я отдала Игбалу 55 тысяч манатов. Игбал каждый раз находил разные предлоги и оставил меня и моего зятя без крова".

Согласно обвинению, Игбал Гасанлы пообещал некоторым из потерпевших, что откроет ювелирный магазин в Дубае и что они заработают много денег. Он пригласил одного из этих людей в Дубай, чтобы убедить их. Для создания имиджа состоятельного человека он арендовал автомобиль “Mercedes-Benz S class 500 AMG” и квартиру с видом на озеро в знаменитом районе города "Марина". Он взял с потерпевшего 170 тысяч манатов, создав впечатление, что ведет роскошный образ жизни.

И.Гасанлы убедил нескольких своих знакомых, что они будут зарабатывать деньги, привозя и продавая в Азербайджан подержанные запчасти автомобилей BMW. От них он получил более 200 тысяч манатов.

В суде обвиняемый не признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. В своих показаниях он заявил, что в Дубае он занимается куплей-продажей золота и ювелирных изделий с 2016 года. Упомянутые деньги он вложил в дело и сказал, что вернул деньги многим потерпевшим. В дополнение к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы Игбал Гасанлы был приговорен к выплате трем потерпевшим в общей сложности 250 тысяч манатов.

Амин Назарли