Президент с супругой на открытии ЧМ по тхэквандо - Видео

-
Прочитано: 234

29 мая в Баку проводится церемония открытия 26-го Чемпионата мира по тхэквандо.

Как сообщает "Qafqazinfo", в церемонии открытия, проходящем в Баку Кристалл Холле, принимают участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, министр молодёжи и спорта Фарид Гаибов, президент Федерации по Тхеквандо Кемаледдин Гейдаров и другие.
***

Отметим, Чемпионат, приуроченный к 100-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева и 50-летию Всемирной федерации тхэквондо, проходит под лозунгом «Зажги свою силу». На 26-м Чемпионате мира, который продлится до 4 июня, 949 тхэквондистов из 145 стран будут соревноваться в 16 весовых категориях. Спортсмен, который станет чемпионом мира, добавит в свой актив 140 рейтинговых очков.

Азербайджан на Чемпионате представляют Сайяд Дадашев (54 кг), Гашим Магомедов (58 кг), Ханоглан Керимов (63 кг), Джавад Агаев (68 кг), Эльтадж Гафаров (74 кг), Алескер Алиев (80 кг), Талех Сулейманов (87 кг), Хамидрза Бадриалиабади (+87 кг), Миная Акберова (46 кг), Патимат Абакарова (49 кг), Самаррух Османова (53 кг), Фатима Меджидова (62 кг) и Фарида Азизова (67 кг).
В Чемпионате принимают участие около 2000 гостей из более чем 150 стран мира. По этому поводу в рамках Чемпионата проводится ряд мероприятий.

Напомним, решение о проведении соревнований в Баку было принято еще в прошлом году. На встрече, организованной в административном здании Международного олимпийского комитета в швейцарской Лозанне, на которой присутствовал президент организации Томас Бах, свои кандидатуры на проведение этого соревнования выдвинули три страны – Азербайджан, Китай и Болгария, но последняя впоследствии отозвала заявку.

Учитывая, что Азербайджан успешно провел ряд престижных соревнований, а также Чемпионат Европы по тхэквондо, Гран-при, олимпийские отборочные турниры, международная организация доверила Азербайджану проведение Чемпионата мира.

Мировое первенство по тхэквондо проводится на пространстве СНГ во второй раз, ранее его принимала Россия. В то же время Азербайджан является седьмой европейской страной, принимающей Чемпионат мира после Германии, Дании, Испании, Греции, России и Великобритании.