Лекарственные растения аборигенов идеально заживляют раны

-
Прочитано: 216

Исследователи из Университета имени Чарльза Дарвина в Северной Австралии раскрыли одну из тайн медицины коренного населения австралийских пустынь. Они издревле применяют в лечебных целях растения Calophyllum inophyllum и Tinospora smilacina. Утверждается, что первое обладает обезболивающим эффектом, а второе снимает воспаление и ускоряет заживление ран. Однако как именно это работает, аборигены Австралии никогда не задумывались.

Скудный инвентарь туземцев позволяет только измельчить ядра плодов Calophyllum inophyllum и выжать сок из листьев Tinospora smilacina, чтобы затем смешать оба компонента с водой для получения целебного питья и мазей. Ученые пошли дальше и создали наноэмульсию, раствор с размером капель вещества менее 200 нанометров, который может проникать через кожу. Это позволяет лечить закрытые раны – ушибы, воспаления, артрит и т.д. Они использовали метод холодного отжима для получения масла из растения, из которого и сделали эмульсию.

Лабораторные исследования показали, что при концентрации масла Calophyllum inophyllum всего в 0,4 % поврежденные ткани после обработки эмульсией полностью заживали в течение 48 часов. При добавлении в эмульсию сока Tinospora smilacina заживление ускорялось до уровня в 90 % уже через 24 часа. Для сравнения, аналогичные образцы тканей без обработки естественным путем заживали на уровне 39-70 % за 48 часов.

Дальнейшие исследования показали наличие у такой эмульсии антиоксидантных и антимикробных свойств. Плюс она оказалась очень стабильной, устойчивой к различным воздействиям и пригодной для длительного хранения. Исторический опыт австралийских аборигенов оказался верен — флягу с готовой эмульсией удобно носить с собой и использовать как универсальное средство от ран и боли. Ученые надеются, что смогут обнаружить у этих растений и другие полезные свойства.

Источник: techcult.ru