Китайский корабль едва не столкнулся с эсминцем США

-

Корабль Военно-морских сил Китая приблизился менее чем на 150 метров к американскому эсминцу Chung-Hoon в Южно-Китайском море. Инцидент случился во время совместной миссии США и Канады в Тайваньском проливе.

Китайское судно на большой скорости направилось в сторону эсминца. Экипаж последнего китайские моряки призвали сменить направление, чтобы избежать столкновения. В ответ американские военные просили держать дистанцию, но в итоге сменили курс и замедлили движение эсминца, передаёт канадское издание Global News.

"Тот факт, что об этом объявили по радио до того, как сделали, ясно указывало, что произошло преднамеренно", — отметил командир канадского корабля Montreal Пол Маунтфорд, наблюдавший за инцидентом.

По его словам, до инцидента китайская сторона заявила экипажам кораблей миссии, что они вошли в территориальные воды КНР, хотя на самом деле судна находились в международных водах.

В посольстве КНР в Канаде подчеркнули, что китайские моряки на законной основе контролировали два корабля. Китайские дипломаты обвинили Вашингтон и Оттаву в намеренном создании рисков, которые посылают "ложные сигналы" сторонникам суверенитета Тайваня.
Председатель КНР Си Цзиньпин в середине марта назвал воссоединение с Тайванем целью всех китайцев и "смыслом национального возрождения". Для этого Пекин намерен твёрдо продвигать модель "Одна страна — две системы".

Иточник: dp.ru