Турция готова поддержать идею международной комиссии по Каховской ГЭС

-
Прочитано: 294

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским заявил о возможности формирования международной комиссии по расследованию причин взрыва на Каховской ГЭС.

Как сообщает "Qafqazinfo" со ссылкой на агентство "Анадолу", в Управлении по связям Администрации президента Турции сообщили, что в ходе телефонного разговора Эрдоган подчеркнул готовность турецкой стороны к посильному вкладу в инициативу создания международной комиссии по Каховскому водохранилищу.

По словам турецкого лидера, в состав комиссии могут войти специалисты от конфликтующих сторон, а также международного сообщества, в том числе ООН и Турции.

Эрдоган отметил, что в данном вопросе можно придерживаться метода диалога, аналогичного тому, что имело место в вопросе «Зернового коридора».

Турецкий лидер подчеркнул, что на фоне продолжения боевых действий, невозможно предотвратить человеческие жертвы, поэтому очень важно сконцентрироваться на вопросе возобновления переговорного процесса. Он заверил, что Анкара продолжит решительные усилия по приближению справедливого мира.