“Я всегда клал деньги в карман Зияда Самедзаде” - бизнесмен, живущий в вагоне

-

Ибрагим Зейналов, бизнесмен, потерявший свое состояние после ареста, утверждает, что к аресту причастен депутат Зияд Самедзаде.

Как сообщает “Qafqazinfo” со ссылкой на “musavat.com”, бывший бизнесмен, потерявший все свое состояние после ареста МНБ, сейчас живет в вагоне в поселке Курканд Нефтчалы и не может ходить. Зейналов живет с сыном. В начале 2000-х у него был завод, мастерская, дорогиме автомобили и многими другие активы, но после ареста он потерял все свое имущество, двоих детей и жену.

Ибрагим Зейналов утверждает, что депутат Зияд Самедзаде причастен к задержанию МНБ: “Зияд был одним из постоянных гостей в моем доме, и дели хлеб. Я всегда клал деньги в его карман. Всегда, когда я ходил на мероприятия, если было нужно сделать кому-то подарок, я всегда помогал. Дарил ему золотые часы, оплачивал его поездки за границу и его расходы. Однажды Зияд Самедзаде пришел и сказал, что есть академик Ахмед Махмудов (отец Эльдара Махмудова), и его книга должна быть издана. Он попросил 25 000 долларов за издание книги, и я отдал ее их. Он сказал, что у нас очень хорошие отношения и что он знает о моей работе. Я даже отремонтировал виллу его дочери. Я хотел получить кредит в банке для моего завода. Зияд Самедзаде сообщил, что Национальный фонд поддержки предпринимательства может открыть кредитную линию в размере 3 миллионов манатов на льготных условиях. Хотя я пытался раньше, они не дали мне кредит. А после того, как попросил Зияд, они выделили мне деньги. Я взял кредит и отдал 10% (350 тысяч) Зие. После запуска завода он сказал, чтобы 51% завода принадлежало ему, я не согласился. Он сказал, что он мне несдобровать. Мне никогда бы не пришло в голову, что он сделает со мной такое, посадит меня!”

Позже И.Зейналов рассказал, что его арестовали по обвинению во взяточничестве: “Меня задержали на 7 месяцев и 17 дней по злостному обвинению. Генерал МНБ Мовлам Шихалиев потребовал от меня 10 миллионов долларов. Они сказали, что если не заплатишь, то мы посадим тебя в "карцер". В то время я не знал, что такое "карцер". Мовлам Шихалиев знал, что я дал Зияду Самедзаде 25 тысяч долларов на издание книги отца Эльдара Махмудова.

Пока я был в тюрьме, на мою семью оказывалось давление, детям угрожали. Мои дети продали завод, ковровую фабрику, мастерские, дома, машины, украшения, сады, короче, все, что у них было, и отдали 8 миллионов долларов банде Эльдара Махмудова.

Меня отпустили, но опять не отставали. У меня было 4 гектара земли за аэропортом, которую у меня отобрали Мовлам Шихалиев и Ясин Мамедов. Сын Мовлама Шихалиева Эльгун сам пришел на землю. Он увидел меня и сказал, что мы были соседями по даче и всегда мечтали о таких машинах, как у тебя. Когда у меня был загородный дом, у Мовлама Шихалиева рядом была маленькая хижина. Моя дочь и сын умерли из-за стресса и угроз. Жена, не выдержав смерти наших детей, умерла”.

После освобождения у меня остался дом. Я отдал его своему другу, потому что, когда я сидел в тюрьме, он привел моих детей и дал им 2 миллиона долларов. После этого я остался без жилья. Так, я решил переехать в Нефтчалу и жить здесь. Этот вагон принадлежит моему двоюродному брату. Я получаю пенсию в размере 280 манатов.

Я благодарен Богу за этот день. Мне посчастливилось увидеть, как Мовлам Шихалиев и Ясин Мамедов будут привлечены к ответственности за свои действия против меня. Хотя у меня болят ноги, но я обязательно приду на их суд. Я хочу смотреть в их лица, в их глаза…”.

Ибрагим Зейналов объяснил, почему не пожаловался в правоохранительные органы на Зияда Самедзаде: "Мне 74 года, и я повидал в этой жизни многое. Если я делил хлеб с человеком , то не был неблагодарным, то никогда не лгал. Я не изменюсь после этого…”

Следует отметить, что в отношении Мовлама Шихалиева и других возбуждено уголовное дело по факту незаконного задержания бизнесменов и ряда должностных лиц и вымогательства крупных денежных сумм. В настоящее время дело рассматривается в Бакинском военном суде.