Newsweek: импичмент Байдена выглядит весьма вероятным

newsweek-

По словам главы Комитета по надзору Палаты представителей Джеймса Комера, брат Джо Байдена получил "теневые" кредиты на 600 000 долларов, якобы имя Байдена могло использоваться, чтобы получить "крупные инвестиции с Ближнего Востока".

Судя по словам Майка Джонсона, избранного на прошедшей неделе спикером Палаты представителей после трех недель разногласий в рядах республиканцев, "весьма вероятно", что президент Джон Байден совершил преступления, которые тянут на импичмент. Об этом пишет Newsweek.

В сентябре прошлый спикер Кевин Маккарти инициировал рассмотрение импичмента Байдена. В центре внимания был вопрос о том, руководствовался ли президент США коммерческими интересами своего сына Хантера Байдена.

Маккарти заявил, что главе Белого дома могут быть предъявлены "обвинениями в злоупотреблении властными полномочиями, создании препятствий и коррупции", что требует дальнейшего расследования.

Президент отрицал какие-либо правонарушения, а представитель Белого дома Ян Сэмс заявил, что республиканцы в Палате представителей девять месяцев ведут расследование и все еще ничего не нашли.

В своем первом интервью в новой должности Джонсон заявил, что есть доказательства, свидетельствующие о преступлениях, достаточных для импичмента. Но уточнил, что намерен соблюдать надлежащую правовую процедуру.

"Причина, по которой мы перешли к запросу об импичменте президента, состоит в том, что, если и действительно все доказательства приведут к тому, что мы допускаем, то это, вероятно, преступления, влекущие за собой импичмент, — сказал Джонсон. — Это упоминается в качестве причины для импичмента в Конституции; взятки и прочие преступления и правонарушения. Взятки там упоминаются, похоже на это и именно этим очень попахивает".