Турция ужесточила требования для получения ВНЖ

-

Турция приняла решение о введении новых правил приобретения ВНЖ за счет покупки недвижимости в государстве. Данное нововведение поднимает уровень минимальной стоимости объекта с $50-75 тыс. до $200 тыс. и будет действовать на территории всей страны. Об этом cообщает Qafqazinfo со ссылкой на турецкие СМИ.

Отмечается, что СМИ провели анализ данных, представленных на 4 крупнейших турецких сайтах недвижимости, в результате выяснили, что число продаваемых квартир, цена которых превышает $200 тыс., снизилось в 5,2 раза по сравнению с прежними правилами.

«Таких квартир стало всего 16,5% от общего предложения на рынке», — рассказал журналистам источник в управлении по делам миграции Турции.

В соответствии с данными управления, к настоящему моменту на территории страны уже проживает более 1,1 млн иностранцев, получивших ВНЖ, 122 тыс. из которых — граждане Российской Федерации.

Уточняется, что новые критерии начали действовать с 16 октября и распространяются на тех иностранцев, которые намерены получить вид на жительство благодаря покупки в Турции недвижимости.