Президенты стран Балтии призвали МОК отменить допуск россиян на Олимпиаду

-

Пока на Игры в Париже отобрались только восемь россиян. Глава Литвы назвал решение МОК обидным, а президент Латвии предложил странам-единомышленникам «хорошо скоординированный» бойкот, передает Qafqazinfo cо ссылкой на RBK.

Президенты Литвы, Латвии и Эстонии заявили на встрече в Таллине, что ожидают отмены решения МОК о допуске россиян и белорусов на Олимпиаду в Париже в нейтральном статусе. 

МОК 8 ноября объявил, что спортсмены двух стран при соблюдении строгих условий выступят в Париже, если смогут пройти квалификацию, которая во многих видах спорта уже завершилась. Пока из России отобрались только восемь спортсменов.

«Это очень разочаровывающее решение, и я все еще надеюсь, что его можно будет пересмотреть и исправить», — сказал президент Литвы Гитанас Науседа. Он добавил, что «очень обидно» видеть подобные решения «на критическом этапе» военного конфликта на Украине.

Глава Эстонии Алар Карис заявил, что «как гражданин и человек, который любит спорт», считает решение МОК неприемлемым.