Нужно в кратчайшие сроки заключить мирный договор с Баку - Пашинян

-

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обнародовал новые данные о погибших в ходе 44-дневной войны в Карабахе.

Как передает “Qafqazinfo” со ссылкой на армянские СМИ, выступая в парламенте, он заявил, что на данный момент погибшими числятся 3825 человек, останки большинства из них были найдены, идентифицированы и похоронены в 2021 году.

"Развевающиеся на кладбищах государственные флаги стали символом 2021 года… Я с самого начала признал свою вину и свою ответственность за войну и за поражение. Но не принимал и не принимаю обвинения, которые мне адресуют оппозиционеры, обвиняющие меня в предательстве и сдаче земель", - сказал Пашинян.

"Я виновен в том, что в 2018 и 2019 гг. не сказал народу, что все наши друзья, далекие и близкие, ожидают от нас в той или иной конфигурации сдать Азербайджану пресловутые семь районов и снизить установленную нами планку по статусу Карабаха. Что международное сообщество признает территориальную целостность Азербайджана и ожидает полноценного вовлечения покинувшего Карабах азербайджанского населения в процесс определения его дальнейшей судьбы", - заявил Пашинян.

Выступая с трибуны Национального собрания, Пашинян отметил, что все эти годы международные акторы были едины в позиции о территориальной целостности Азербайджана и необходимости передачи Азербайджану территорий.

По его словам, сдав территории, он возможно, сумел бы спасти тысячи жизней. Но отказавшись сделать это, он стал виновным в тысячах жертв.

"Международное сообщество открытым текстом говорит об опасности быть единственной страной в мире, которая не признает территориальную целостность союзника Турции - Азербайджана. Сегодня международное сообщество нам говорит: опустите немного вашу планку в вопросе Нагорного Карабаха и вы будете иметь большую международную консолидацию вокруг Армении и Карабаха, в противном случае просим на нас не возлагать надежды, и не по той причине, что мы не хотим вам помочь, а потому, что мы не можем вам помочь.

Я дал согласие на то, чтобы главы МИД начали подготовительные работы к мирному договору. Что это значит, каким будет формат, какие сроки, все это еще будет обсуждаться. Но подписание мирного договора с Азербайджаном как можно скорее, входит в наши планы", - отметил он.