По порту Ирана нанесен ракетный удар

-

10 января стало известно о том, что по иранскому порту Чабахар были выпущены ракеты. Как сообщают СМИ Ирана, все цели были перехвачены системами противовоздушной обороны.

Об этом сообщает Qafqazinfo со ссылкой на «Маарив».

В настоящее время неизвестно, кто именно запустил ракеты по территории Исламского государства. Нападение было совершено на фоне недавнего теракта, совершенного неделю назад террористами ИГИЛ.

Речь идет серии взрывов, разразившихся на прошлой неделе возле могилы бывшего командующего силами КСИР "Кудс" Касема Сулеймани в городе Керман. Они в момент, когда тысячи сторонников режима собрались в Кермане, чтобы отметить годовщину убийства Сулеймани. Две взрывные устройства, активированные с интервалом в 10 минут, привели к смерти десятков людей, а более 170 получили ранения.

Официальный представитель Ирана назвал инцидент терактом, а власти страны не исключают связи между атакой и годовщиной убийства Сулеймани. Бывший командующий КСИР был убит в 2020 году в результате американской атаки беспилотником в аэропорту Багдада.

Иран подчеркивает, что системы ПВО успешно справились с новой угрозой, а власти проводят расследование, направленное на выявление и арест ответственных за оба инцидента.