Хуситы ошибочно атаковали танкер с российской нефтью

-

Вчера, 12 января, во время ракетного обстрела берегов Йемена хуситы по ошибке атаковали танкер, на котором перевозили российскую нефть.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на британскую компанию Ambrey, занимающуюся вопросами морской безопасности.

В Организации объединенного королевства по морским торговым операциям (UKMTO) заявили о получении сообщения касательно запуска ракеты в 90 морских милях к юго-востоку от йеменского портового города Аден.

"Капитан сообщил, что ракета упала в воду в 400-500 метрах от него, а за ней следовали три небольших судна", – сказано в заявлении.

Пострадавших нет, как и ничего вследствие атаки не было повреждено. Речь идет об уже втором танкере, ошибочно атакованном хуситами, перевозившим российскую нефть.

Вероятно, корабль ошибочно обстреляли из-за использования устаревших данных в открытом доступе, связывающих судно с Великобританией.

Напомним, что после того, как США и Великобритания атаковали с воздуха и моря военные объекты хуситов в Йемене, в *россии, являющейся союзником Ирана и партнером ключевых арабских государств, осудили эту атаку и призвали к срочному созыву Совета Безопасности ООН.