Мощное землетрясение в Китае: люди в панике покидали дома

-

Эпицентр землетрясения, которое в ночь на 23 января ощутили жители Алматы, располагался в Китае. По данным китайских СМИ, подземные толчки оказались настолько сильными, что людей буквально вытряхивало из кроватей.

Как сообщает информагентство Xinhua со ссылкой на данные Китайского центра по учету землетрясений (CENC), мощное землетрясение магнитудой 7,1 произошло в уезде Уши префектуры Аксу в Синцьзян-Уйгурском автономном округе КНР 23 января в 2:09 по местному времени. Именно его отголоски ощутили казахстанцы – подземные толчки были настолько сильными, что чувствовались не только в Алматы, но и даже в Астане.

Эпицентр землетрясения был расположен на глубине 22 километров в горах на границе Китая с Кыргызстаном. После первого мощного толчка последовали 14 афтершоков с магнитудой от 3,0 до 5,3.

В радиусе 20 километров от эпицентра расположены пять деревень, где толчки ощущались особенно сильно, но в целом это малонаселенная местность. Ближайший крупный город, Аксу, находится в 132 километрах. За счет этого количество пострадавших оказалось минимальным.

"Несколько жилых домов и загонов для скота в эпицентре обрушились, несколько пастухов получили незначительные травмы. В местный полицейский участок около 3:10 поступил звонок о том, что под завалами дома находится ребенок. Полиция поспешила на помощь ребенку, который сейчас проходит медицинское обследование в местной больнице и находится в стабильном состоянии", – говорится в публикации Xinhua.

В префектуре Аксу из-за землетрясения произошли кратковременные отключения света, на железной дороге задержали 27 поездов. В ближайших к эпицентру городах встревоженные люди в панике выбегали из домов раздетыми, несмотря на десятиградусный мороз. Подземные толчки ощутили жители Урумчи, Хотана и Кашгара. В Урумчи, по словам очевидцев, они были такими сильными, что чувствовались даже на 17-м этаже. Один из очевидцев рассказал, что в Урумчи землетрясение было настолько мощным, что его "чуть не вытряхнуло из кровати" на 21-м этаже гостиницы.