В МИД назначена 23-летняя начальница отдела ...

-23-

Произошло неожиданное назначение на высокую должность в Министерстве иностранных дел Азербайджана.

По имеющейся информации, полученной “Qafqazinfo”, начальником отдела финансового управления стала женщина,1998 года рождения.

Этот человек окончил один из высших учебных заведений страны. Она прошла стажировку в Министерстве юстиции и отеле "Hilton". Также она участвовала в тренинге международной общественной организации, специализирующейся на развитии лидерских качеств у молодежи.

Отметим, что новый начальник ведомства почти год работает в финансовом департаменте МИД. Сначала она начала работать консультантом, а затем была назначена начальником отдела. Понятно, что утверждать о том, что барышня имеет какой-то опыт в сфере финансов за столь короткий промежуток времени, было бы неразумно.

Известно, что МИД является одним из ведущих министерств страны, институтом, формирующим внешнюю политику страны в соответствии с поручениями главы государства, и в отличие от других ведомств набор в эту систему считается одним из самых сложных процедур. Здесь специалисты десятилетиями стремятся подняться по карьерной лестнице и подняться до известной должности.

Кстати, финансовое управление также всегда было самой проблемной структурой министерства, и на наведение там порядка потрачено много сил. Но достигнута ли цель? Назначение начальником отдела 23-летнего человека без опыта работы не дает оснований для утвердительного ответа на этот вопрос. Между тем, хотя личность этой барышни известна редакции, мы не раскрываем его по этическим соображениям. Целью здесь является не личность женщины, а само назначение.

Одним из основных направлений кадровых реформ Президента Ильхама Алиева является активное вовлечение молодежи в государственное управление. Но это не значит, что на ответственные должности должны назначаться люди, которые вчера закончили школу, не имеют жизненного пути и опыта работы. Не раздражают ли такие назначения сотрудников, которые много лет ждут повышения, и не вызывают ли они недовольства в этой структуре? Конечно, у нас есть данные, которые это подтверждают. Так почему же допускаются такие непонятные шаги? Над этим вопросом стоит задуматься...