17 февраля 1201 года родился азербайджанский астроном, математик, философ, историк, финансист, богослов и юрист, государственный деятель Насреддин Туси (1201-1274).
Как сообщает “Qafqazinfo”, свыше ста научных трудов Н.Туси были посвящены астрономии, математике, физике, медицине, философии, этике, логике и другим сферам. Особое место в его деятельности занимают исследования в сфере астрономии и математики.
Туси прославился на Востоке своим известным произведением «Ахлаги-Насири», а также как основатель Марагинской обсерватории. Будучи автором произведения «Зиджи-Эльхани» («Таблицы Эльхана»), состоящего из четырех частей, он вписал свое имя в историю мировой астрономии.
Выдающийся философ был захоронен в саркофаге, который был изготовлен для восседавшего на престоле 47 лет по летоисчислению хиджри халифа Насира ли-Диниллаха, но по определенным причинам оставался свободным. Примечательно, что изготовление саркофага было завершено 17 февраля 1201 год. Именно в этот день родился Н.Туси.