Израиль не завершит войну в секторе Газа до тех пор, пока не уничтожит правящее там радикальное движение ХАМАС.
Как сообщает “Qafqazinfo”, с таким заявлением выступил министр обороны еврейского государства Йоав Галант.
"Мы не закончим эту войну, пока не уничтожим ХАМАС", - отметил он.
"Такой ситуации (завершения войны в Газе без уничтожения ХАМАС) не будет. Движения ХАМАС как правящей в палестинском анклаве организации не будет", - отметил Галант, добавив, что "на это потребуется время".
"Некому помочь террористам", - сказал он. "Только нам решать, о чем мы позаботимся в первую очередь, а о чем - во вторую", - подчеркнул глава Минобороны во время встречи с военными на границе с сектором Газа.
Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом заложников. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по анклаву и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в секторе.