Дело о смерти директора института будет рассмотрено заново

-

В Верховном суде завершилось судебное заседание по двум кассационным жалобам и кассационному протесту, поданному государственным обвинителем на приговор в отношении Рамиля Гусейнова, обвиняемого в совершении дорожно-транспортного происшествия, повлекшего смерть директора Института дендрологии Национальной академии наук Азербайджана Тофига Мамедова.

Как сообщает "Qafqazinfo", суд не удовлетворил одну из кассационных жалоб, кассационный протест и кассационная жалоба правопреемника потерпевшего были удовлетворены.

Решение, вынесенное Сумгаитским апелляционным судом, отменено, по данному уголовному делу назначено новое апелляционное рассмотрение.

Инцидент произошел 19 мая 2022 года на территории села Тезекенд Хызынского района.

Автомобиль марки Daewoo Nexia, которым управлял сотрудник Сиязанского регионального отдела Главного управления охраны МВД старший сержант полиции Рамиль Гусейнов (1987 г.р.), столкнулся с ВАЗ-2121, за рулем которого находился Сахиб Эйвазов. В результате С.Эйвазов потерял управление, его автомобиль, вылетев на обочину, наехал Тофига Мамедова (1957 г.р.). Мужчина, получивший травму головы, скончался на месте.

По факту было возбуждено уголовное дело, материалы были направлены в Хызынскую районную прокуратуру.

Районный суд приговорил обвиняемого к пяти годам лишения свободы. Государственный обвинитель, неудовлетворенный приговором, подал апелляционный протест, а обвиняемый и правопреемник потерпевшего подали апелляционные жалобы. Сумгаитский апелляционный суд ходатайства не удовлетворил.

Отметим, что в 1986 году Тофиг Мамедов был принят на должность заместителя директора Института ботаники НАНА, а с 1996 года назначен директором Института дендрологии.