Угрожавшему чиновнику пистолетом грозит 15 лет

-15-

Завершилось судебное расследование по уголовному делу Вахида Халафова, обвиняемого в вымогательстве более 4 млн манатов у начальника Управления делами Кабинета министров Хикмета Халилова.

Как сообщает Qafqazinfo, дело рассматривалось в Бакинском суде по тяжким преступлениям.

Согласно обвинению, В.Халилов и потерпевший знакомы уже много лет. Между ними долгое время был спор из-за долга. Хотя эти споры несколько раз доходили до суда, каждый раз решения принимались в пользу Х.Халилова.

Обвиняемый не признал себя виновным по предъявленному обвинению. В своих показаниях он заявил, что долгие годы возглавлял строительную компанию и сотрудничал с потерпевшим в этой сфере, неоднократно курировал его строительные проекты. Но через некоторое время Х.Халилов перестал платить своему бизнес-партнеру.

Именно после этого между мужчинами возник конфликт. По словам обвиняемого, его аудиторские проверки показали, что сотрудник Кабмина задолжал ему 4 165 000 манатов. Но потерпевший уклонялся от выплаты долга, а Вахид Халафов неоднократно пытался запугать его различными способами, в том числе в последнем инциденте, когда обвиняемый навел на чиновника пистолет.

В.Халафову были предъявлены обвинения по статьям 182.4 (вымогательство, совершенное в целях завладения особо крупным имуществом) и 221.3 (хулиганство) Уголовного кодекса Азербайджана.

На заседании, состоявшемся в Бакинском суде по тяжким преступлениям, прокурор выступил с обвинительной речью.

Он потребовал признать В.Халафова виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы. Адвокату подсудимого было предоставлено время для подготовки защитительной речи.