Обвиняемые в теракте в “Крокусе” дали показания о заказчиках - ВИДЕО

-

Обвиняемые в теракте в подмосковном “Крокус Сити Холле” дали показания о заказчиках.

Как сообщает “Qafqazinfo” со ссылкой на “Известия”, об этом президенту России Владимиру Путину в ходе совещания в 25 марта доложил председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин.

“Четверым исполнителям теракта предъявлены обвинения, и они заключены под стражу. Все обвиняемые на допросе и в суде признали свою вину и дали подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, о заказчиках и лицах, оказавших содействие в подготовке теракта”, — заявил глава СК РФ.

Также были установлены и задержаны еще три человека, которые, по данным следствия, оказывали помощь исполнителям при подготовке теракта: предоставили квартиру для проживания и автомобиль для передвижения, а также переводили денежные средства.

Среди прочего Бастрыкин также сообщил, что к настоящему времени по делу проведено более 200 осмотров, обысков и выемок, в ходе которых было изъято более тысячи различных объектов, имеющих значение для расследования.

“При обысках в квартире, где проживали обвиняемые, помимо следов их рук, обнаружены фрагменты ткани и инструменты, которые использовались при подготовке нападения. В автомобиле преступников обнаружены пистолет ПМ без патронов и магазин от автомата Калашникова с 30 патронами”, - уточнил Бастрыкин.

По всем изъятым предметам, оружию и боеприпасам назначено 90 судебных экспертиз: баллистические, генетические, дактилоскопические, заключил председатель СК РФ.

Кроме того, к ходе совещания Бастрыкин доложил главе государства, что следствие установило полную хронологию событий, произошедших при теракте в «Крокус Сити Холле».