Глава ФСБ назвал организаторов теракта в “Крокусе”

-

Теракт в подмосковном «Крокус Сити Холл» готовили радикалы-исламисты, содействие оказали и спецслужбы Украины.

Как сообщает “Qafqazinfo” со ссылкой на российские СМИ, об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников в ходе расширенного заседания коллегии Генеральной прокуратуры РФ.

По его словам, хотя заказчик пока не установлен, силовикам уже известны организаторы и вербовщики. Российским спецслужбам также известно, что Украина осуществляла подготовку боевиков на Ближнем Востоке.

Руководитель спецслужбы подчеркнул, что список причастных к теракту лиц будет расширен, и число соучастников превысит уже задержанных и арестованных 11 человек.

Он убежден, что теракт нужен был западным спецслужбам и Украине, чтобы раскачать ситуацию, создать панику в российском обществе.

Бортников также отметил, что террористы собирались бежать в Украину, а там их собирались встретить как героев. Однако спецслужбы РФ сделали все, чтобы этого не произошло.

Глава ФСБ считает, что СБУ нужно признать террористической организацией.

Что касается озвученного американцами ранее предупреждения об угрозе теракта, то по словам чиновника, переданная США информация носила общий характер, спецслужбы РФ на нее реагировали.