Из Москвы массово выдворяют мигрантов из Таджикистана

-

После теракта в “Крокус Сити Холле” в Москве резко увеличилось число дел о нарушении правил въезда в Россию иностранцами (статья 18.8 КоАП).

Как сообщает "Qafqazinfo" со ссылкой на “The Moscow Times”, с утра 25 марта в столичных судах зарегистрировали 784 таких постановления, за всю прошлую неделю их было 1106. В основном в них идет речь о выдворении за пределы страны.

Суды предоставляют решения без паспортных данных, поэтому провести точный анализ по гражданству нарушителей невозможно. Однако, особое внимание уделяется уроженцам Таджикистана. Так, адвокат, часто работающий с гражданами этой страны, рассказал, что только в понедельник в одном из районных судов Москвы было больше 100 человек, ожидавших рассмотрения дел по этой статье.

“Полиция гребет на улице почти всех мигрантов, особенно если они с паспортами Таджикистана. Всех везут в отдел, проверяют”, — сообщил он. Забирают не только “по паспортам”, но и по внешнему виду.

Всего в России, по прошлогодним данным, около миллиона граждан Таджикистана было зарегистрировано в качестве работников-мигрантов.

После нападения на «Крокус» в российских городах усилились облавы на мигрантов. В столице полиция организовала рейды по общежитиям. Также силовики нагрянули на склад Wildberries в подмосковной Электростали. Под проверку попали порядка пяти тысяч сотрудников, были задержаны не менее сорока человек.

В телеграм-чатах и таджикских группах во “ВКонтакте” также пишут, что в Москве активизировали проверки выходцев из Центральной Азии. “У тех, кто не имеет всех документов, лучше не выходить из дома. Я сам сегодня в Москве был. Меня остановили. Проверка очень жесткая идет”, - рассказал один из пользователей. “В Москве ситуация плохая. Рекомендую здешним не выходить из дома лишний раз”, - добавил другой пользователь.