Переговоры по сектору Газа зашли в тупик

-

Переговоры об установлении перемирия в секторе Газа, которые проходят в столице Катара Дохе, зашли в тупик из-за позиции Израиля.

Как передает “Qafqazinfo” со ссылкой на катарский телеканал Al Jazeera, с таким утверждением выступил член политбюро радикального палестинского движения ХАМАС Мухаммед Наззаль.

"Последний раунд переговоров в Дохе не привел к достижению взаимопонимания, несмотря на усилия посредников. В результате консультации зашли в тупик из-за непримиримой позиции Израиля", - отметил он. Наззаль также выразил уверенность в том, что "военная эскалация в Газе не поможет вернуть израильских заложников", и подчеркнул, что "угрозы [премьер-министра еврейского государства Биньямина] Нетаньяху о начале операции в Рафахе [на юге сектора Газа] не пугают" сторонников ХАМАС.

18 марта в Дохе при посредничестве Египта и Катара возобновились переговоры с участием Израиля и ХАМАС, посвященные вопросу освобождения удерживаемых в секторе Газа заложников и установлению в анклаве режима прекращения огня.

26 марта портал Ynet сообщил, что израильская делегация планирует покинуть Доху из-за того, что диалог зашел в тупик. По мнению представителей еврейского государства, это вызвано позицией движения ХАМАС, отвергшего компромиссные предложения посредников и выдвинувшего неприемлемые для Израиля требования. Позднее официальный представитель Министерства иностранных дел Катара Маджид бен Мухаммед аль-Ансари сообщил, что эмиссары израильского правительства находятся в Дохе, а переговоры для согласования условий введения режима прекращения огня в секторе Газа и освобождения пленных продолжаются. 27 марта член политбюро ХАМАС Гази Хамад заявил, что позиция Израиля на переговорах в Катаре по заключению новой сделки непримирима, прогресса в достижении договоренностей нет.