Ряд авиакомпаний приостановил полеты над Ираном

-

Авиакомпания KLM из Нидерландов, Qantas из Австралии и Austrian Airlines из Австрии приостановили полеты над Ираном, а немецкая Lufthansa прекратила полеты в страну.

Как передает “Qafqazinfo”, об этом перевозчики объявили в субботу, 13 апреля.

Нидерландский телеканал NOS объясняет, что решение было принято "из-за сигналов о неизбежности иранской атаки на израильские объекты".

Так, авиаперевозчик KLM заявил, что приостановил полеты как над Ираном, так и над Израилем, за исключением рейсов в Тель-Авив и обратно. "Мы внимательно следим за ситуацией", - отметили в нидерландской авиакомпании.

По той же причине полеты над Ираном приостановил австрийский перевозчик Austrian Airlines.

Об аналогичном решении объявила и австралийская компания Qantas. Она временно изменила маршрут полетов рейсов из Перта в Лондон "в связи с ситуацией на Ближнем Востоке", сообщил представитель перевозчика телеканалу SBS World News. Он уточнил, что путь пролегал через воздушное пространство Ирана, однако теперь будет осуществляться с технической посадкой в Сингапуре.

Немецкая Lufthansa приостановила полеты в Тегеран и обратно до 18 апреля.
Ранее в этот день сообщалось, что грузовое судно MCS Aries, шедшее под флагом Португалии, было захвачено морским спецназом Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР) с помощью вертолета. Как было указано, корабль связан с лондонской компанией Zodiac Maritime, принадлежащей израильскому миллиардеру Эялу Оферу.

Глава МИД Израиля Исраэль Кац заявил, что иранская сторона занимается пиратством и должна за это понести наказание. Он также призвал Евросоюз объявить КСИР террористической организацией и немедленно ввести санкции в отношении Тегерана. Официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари предупредил, что иранская сторона будет нести ответственность в случае эскалации ситуации в регионе, и заверил, что Иерусалим готов к ответу.

Отношения Ирана и Израиля обострились 1 апреля после нанесенного удара по консульству Исламской Республики в Дамаске. При атаке погибли два генерала КСИР - Мохаммад Реза Захеди и Мохаммад Хади Хаджи Рахими, а также пять сопровождавших их офицеров. Тогда Тегеран пообещал дать ответ на действия Иерусалима.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день израильская сторона начала наносить ответные удары по целям в анклаве.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.