Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах

-

Парламент Грузии начал обсуждать законопроект об иноагентах.

Как сообщает "Qafqazinfo" со ссылкой на ТАСС, сначала законопроект в первом чтении рассмотрит комитет по юридическим вопросам парламента, после чего он будет вынесен на голосование также в первом чтении на пленарное заседание.

В слушаниях участвует и оппозиция. Тем временем у стен парламента проходит митинг, выступающих против принятия законопроекта людей. Организаторами акции протеста являются представители неправительственных организаций. Вместе с тем в парламенте ввели желтый уровень безопасности, который подразумевает запрет на посещение сторонними лицами законодательного органа. Запрет не касается представителей телеканалов.

Правящая партия Грузии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" в начале апреля заявила о решении повторно внести на рассмотрение парламента законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Это произошло спустя год после того, как аналогичная инициатива привела к массовым протестам, что заставило власти отказаться от его принятия. Текст законопроекта такой же, как и в 2023 году, за исключением термина "агент иностранного влияния". Вместо этого использовано понятие "организация, проводящая интересы иностранной силы".