Что известно о наших девушках, сотворивших историю

-

Накануне женская сборная Азербайджана по баскетболу 3х3 завоевала на турнире в Гонконге лицензию на Летнюю Олимпиаду - 2024. Таким образом, Азербайджан впервые в своей истории будет представлен на Олимпийских играх в командных видах спорта.

Как сообщает "Qafqazinfo", при этом некоторые пользователи в социальных сетях акцентировали внимание на том, что члены нашей сборной являются иностранками и легионерами.

Однако следует отметить, что Дина Ульянова и Александра Молленхауэр являются воспитанницами азербайджанского баскетбола, они начали заниматься этим видом спорта именно в Баку.

Дина Ульянова родилась в 1990 году в Баку, первые шаги в баскетболе сделала именно в столице Азербайджана. Позже она переехала в Россию, однако с 2012 года защищает цвета “Нефтчи”.

Александра Молленхауэр – дочь Скотта Молленхауэра, который в свое время выступал за азербайджанские клубы “Гала”, НТД и “Азтоп”. Завершив карьеру С.Молленхауэр, остался Азербайджан, стал работать тренером. Его дочь Александра с пяти лет живет в Азербайджане и обучалась баскетбольным азам под руководством отца в нашей стране.

34-летняя Тиффани Хейс и 37-летняя Мерседес Уолкер являются американками, получившими азербайджанское гражданство. За сборную Азербайджана они играют со времени Европейских игр 2015 года. Ульянова, Молленхауэр и Уокер выступали в составе сборной Азербайджана, которая выиграла Игры исламской солидарности, прошедшие в Баку в 2017 году.

Еще одна баскетболистка нашей команды Татьяна Денискина завоевывала с нашей командой золотые медали на двух Играх исламской солидарности. На соревнованиях в Гонконге 38-летняя баскетболистка в основном сидела на скамейке запасных.

Денискина живет в Баку с начала 2000-х годов, она является супругой азербайджанского тренера по дзюдо Руфата Исмайлова. Татьяна также занимается тренерской деятельностью. Ее дочь Ангелина Исмайлова выступает за сборную Азербайджана по баскетболу. Любопытно, что в ноябре прошлого года Татьяна и Ангелина одновременно оказались на площадке во время матчей сборной Азербайджана в рамках отборочного раунда чемпионата Европы против Бельгии и Литвы.