Очередная драка в парламенте Грузии - ВИДЕО

-

На заседании юридического комитета парламента Грузии лидер партии “Граждане” Алеко Элисашвили подрался с представителем парламентского большинства Мамукой Мдинарадзе.

Как сообщает "Qafqazinfo" со ссылкой на грузинские СМИ, во время обсуждения закона “Об иноагентах” Элисашвили подошел к стоявшему за трибуной Мдинарадзе и ударил его кулаком по лицу.

Ранее 3 апреля Элисашвили, выступая на заседании, заявил, что повторное внесение правящей партией "Грузинская мечта" в парламент законопроекта об иноагентах является оскорблением для всех.

“Возвращение от этого закона является оскорблением для всех. Этот закон — российский”, — заявил Элисашвили. Заявление Элисашвили вызвало протест парламентского большинства, что переросло в противостояние.

Спикер парламента Шалва Папуашвили выгнал Алеко Элисашвили из зала.

Правящая партия Грузии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" в начале апреля заявила о решении повторно внести на рассмотрение парламента законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Это произошло спустя год после того, как аналогичная инициатива привела к массовым протестам, что заставило власти отказаться от его принятия. Текст законопроекта такой же, как и в 2023 году, за исключением термина "агент иностранного влияния". Вместо этого использовано понятие "организация, проводящая интересы иностранной силы".