В Тбилиси перед зданием парламента прошел митинг

-

Различные политические партии, неправительственные организации, студенческо-молодежные движения и инициативные группы провели 15 апреля в Тбилиси массовый митинг протеста против обсуждения в юридическом комитете парламента законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" (об "иностранных агентах") правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия".

Как передает “Qafqazinfo” со ссылкой на грузинские СМИ, центральный проспект столицы – проспект Шота Руставели – был полностью перекрыт перед зданием парламента.

По словам организаторов акции, цель протеста – защитить свободу страны и ее европейское будущее. По их мнению, принятие закона окажет негативное влияние на развитие демократии в стране, деятельность политических партий и НПО, а также свободу слова и печати, и приведет к нарушению прав и свобод человека.

В митинге, который начался в 19:00, принимают участие тысячи человек. Протестующие с флагами Грузии и Евросоюза скандировали лозунги "Нет российскому закону", "Мы в Европе" и требовали от правительства отозвать этот законопроект.

Следует отметить, что сегодня, 15 апреля, во время обсуждения законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" на заседании юридического комитета парламента произошла рукопашная схватка между депутатами.

Сообщается также, что из-за митинга к зданию парламента привлечено большое количество полицейских.