Чингизу Мехтиеву может грозить срок до 12 лет

-12-

Состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении Чингиза Мехтиева, занимавшего в 2015-2020 годах должность начальника отдела спортивных операций операционной компании Baku City Circuit (BCC).

Как сообщает “Qafqazinfo”, на заседании под председательством судьи Лейлы Аскеровой-Мамедовой в Бакинском суде по тяжким преступлениям был зачитан обвинительный акт.

Согласно обвинению, экс-начальник отдела BCC Ч.Мехтиев накануне соревнований "Формулы-1" при заказе одежды, экипировки, масловпитывающих тканей и других товаров для маршалов намеренно завысил цены на эту продукцию. Также Ч.Мехтиев перечислил выделенные из госбюджета средства компаниям, зарегистрированным на имена своих близких, а разницу, полученную в результате завышения цен, умышленно присвоил.

Лейла Аскерова-Мамедова, председательствующая в суде, сказала, что если обвинения, выдвинутые против подсудимого, будут доказаны, он может быть приговорен к лишению свободы на срок до 12 лет.

Отмечается, что обвиняемый не признал себя виновным. Адвокат Ч.Мехтиева предложил сначала выступить потерпевшей стороне. Суд отправился на совещание и постановил начать судебное следствие с выступления обвиняемого.

Очередное судебное заседание назначено на 6 мая.

Напомним, что Ч.Мехтиеву были предъявлены обвинения по статьям 179.3.2 (Присвоение в крупном размере), 12.1,193-1.3.2 (Легализация вне пределов Азербайджанской Республики крупного имущества, добытого незаконного путем), 308.2 (Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 313 (Служебный подлог) Уголовного кодекса Азербайджана. Также на его имущество стоимостью около миллиона манатов был наложен арест.