В ходе протестов в Тбилиси пострадали четверо полицейских

-

Четверо сотрудников МВД Грузии пострадали, а 11 человек задержаны в административном порядке на акции протеста против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" у парламента в центре Тбилиси.

Как сообщает "Qafqazinfo" со ссылкой на “Спутник-Грузия”, накануне акция протеста в Тбилиси переросла в противостояние между митингующими и правоохранителями. Несмотря на многочисленные призывы сотрудников МВД к организаторам и участникам митинга протестовать в предусмотренных законом формах и не осуществлять насильственных действий, участники акции бросали в полицейских различные тупые предметы, в том числе камни и бутылки. Пострадавшие на акции полицейские доставлены в Кавказский центр медицины.

"На данном этапе опасные для жизни повреждения не были зафиксированы. Повреждения в основном наблюдаются в области головы и лица", – заявила врач Натия Ахобадзе журналистам.

По данным МВД, во время акции протеста также был поврежден автомобиль МВД. Для пресечения физического противостояния МВД использовало специальное средство – перцовый спрей. В результате использования перцового спрея пострадали несколько участников акции протеста, в том числе представители СМИ.

Несмотря на протесты, депутаты должны в первом чтении проголосовать за законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который обязывает финансируемые из-за рубежа неправительственные организации и СМИ регистрироваться в специальном реестре и заполнять ежегодные декларации.

Ожидается, что заседание в среду, как предыдущие два дня, будет проходить на фоне акции протеста, а оппозиция вновь потребует отозвать законопроект.