На митинге в Тбилиси задержаны два человека

-

Сотрудники МВД Грузии задержали двух человек на митинге против законопроекта об иноагентах в Тбилиси у Дома правительства, у одного из них было холодное оружие.

Как передает “Qafqazinfo”, об этом говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

"В ходе акции со стороны протестующих не раз осуществились насильственные действия. Несколько участников акции не подчинились законным требованиям полиции выражать свой протест в спокойной форме, из-за чего в административном порядке задержаны два человека. Правоохранители у одного из задержанных изъяли холодное оружие", - указано в заявлении.

МВД призывает граждан проявлять сдержанность, не выходить за рамки закона. В противном случае, за любым незаконным действием последует правовая реакция.

***

Митингующие в Тбилиси у здания парламента дали властям Грузии один час на то, чтобы они отозвали законопроект об иноагентах.

Как передает “Qafqazinfo” со ссылкой на ТАСС, о планах протестующих со сцены сообщил поэт Рати Амаглобели.

"Мы будем ждать в течение одного часа политического заявления "Грузинской мечты" о том, что они видят непоколебимую волю грузинского народа и возвращаются в конституционное пространство", - сказал Амаглобели, добавив, что они ожидают отзыва законопроекта.

***

Несколько тысяч человек вновь проводят митинг в Тбилиси у здания парламента против законопроекта об иноагентах.

Как передает “Qafqazinfo” со ссылкой на ТАСС, митингующие развернули сцену на проспекте Руставели, где находится парадный вход в парламент. Планируются политические выступления. Там же находятся лидеры оппозиции. Проспект перекрыт. Часть демонстрантов переместилась к служебному входу в законодательный орган, расположенный за зданием. Люди продолжают прибывать.

На митинге дежурят усиленные наряды полиции. Спецтехника, в том числе водометы, расположена на площади Свободы, в 200 метрах от эпицентра митинга.

Ранее в среду парламент Грузии в первом чтении на пленарном заседании одобрил законопроект об иноагентах, против которого высказывались президент Саломе Зурабишвили, оппозиция и западные дипломаты, увидевшие в нем препятствие для интеграции республики в Евросоюз.

Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" в начале апреля заявила о решении повторно внести на рассмотрение парламента законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Это произошло спустя год после того, как аналогичная инициатива привела к массовым протестам, что заставило власти отказаться от принятия законопроекта. Его текст остался таким же, как и в прошлом году, за исключением термина "агент иностранного влияния". Вместо этого использовано понятие "организация, проводящая интересы иностранной силы".