"Они не должны переносить свои конфликты в наш регион"

-

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан выступил на совместной пресс-конференции, организованной после его встречи с премьер-министром и министром иностранных дел Катара Мухаммедом бин Абдуррахманом Ас-Сани в Катаре.

Как передает “Qafqazinfo” со ссылкой на агентство Анадолу, Хакан Фидан в частности заявил: "Страны региона, не желают, чтобы третьи стороны переносили свои конфликты в эту географию".

Отметив, что они обсудили со своим катарским коллегой последние события в регионе, Фидан добавил: "Мы с самого начала заявили, что преступления, совершенные Израилем в Газе, могут перерасти в региональный конфликт, и предостерегали от возможности его эскалации и распространения".

Глава МИД Турции добавил, что события прошлых выходных показали всем, что возможность войны с участием стран за пределами региона не так уж далека, этот риск все еще сохраняется.

Он сказал, что до начала событий были предприняты активные усилия по контролируемому преодолению напряженности, было проведено несколько встреч и эти усилия все еще продолжаются. По его словам, послания о сдержанности переданы всем соответствующим сторонам.