Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объяснила массовые протесты на островах Новая Каледония незавершенностью процесса деколонизации в этом регионе.
Как сообщает “Qafqazinfo”, заявление Захаровой опубликовано на сайте МИД РФ.
“Очевидно, что трагические события в Новой Каледонии явились следствием застарелых противоречий и растущей неудовлетворенности своим положением ее коренных жителей – народа канаков, составляющего около 40% населения этой заморской территории Франции”, - подчеркнула она.
При этом Захарова выразила уверенность в том, что “политика Франции в отношении ее бывших колоний, переименованных в заморские территории, заходит в тупик”.
“Призываем Париж воздерживаться от необоснованного применения насилия в отношении протестующих, обеспечить соблюдение прав и свобод коренного населения Новой Каледонии и других подконтрольных ему заморских территорий”, - заявила она.
До этого Франция обвинила Россию в организации беспорядков в Новой Каледонии, отмечает “gazeta.ru”. Протесты в Новой Каледонии в 2024 году начались из-за законопроекта, расширяющего избирательные права французов, живущих на островах.