На сегодняшних соревнованиях Кубка мира по стрельбе в Баку были пережиты волнительные моменты.
В стрельбе из винтовки на расстоянии 50 м украинский спортсмен Сергей Кулиш завоевал золотую медаль, победив индийца Суапнила Кусалени со счетом 16:10.
Как сообщает "Qafqazinfo", украинский чемпион поблагодарил азербайджанцев: "Из-за войны на родине я не участвовал в соревнованиях 3-4 месяца. Поэтому настроиться на чемпионат мира было психологически тяжело. В любом случае, я выиграл золотую медаль, к которой так стремился".

Отметив, что это не первый его визит в Азербайджан, Сергей Кулиш добавил: "Поэтому меня не удивило хорошее отношение и созданные здесь отличные условия для комфорта атлетов. За те несколько дней, что я пробыл в Баку, я почувствовал поддержку Украины со стороны людей, с которыми общался. Это очень осчастливило и вдохновило меня".
Золотым призером в соревнованиях по стрельбе из пистолета на расстоянии 25 метров среди женщин стала болгарская спортсменка Антоанета Костадинова. Чемпионку поздравила заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Мариана Васильева: "По поводу организации я могу сказать, что Азербайджан во-первых известен своим гостеприимством, кроме того мы очень много проводим международные ивенты. В этой области у нас очень большой опыт. И поэтому касательно организации спортивных мероприятий никаких проблем нет. Доказательство тому, участие большого количества стран. Несмотря на то, что мы долгое время находились в периоде пандемии, нам удалось провести соревнование такого масштаба. Поэтому я могу сказать, что федерация по стрельбе во главе с президентом, весь организационный комитет справились прекрасно. Доказательство тому 66 стран и более 700 участников.
Те, с кем мне удалось побеседовать все поделились одним и тем же, что они хотят вернуться обратно. Это говорит о том, что мы отлично справились. Еще раз благодарю организаторов и участников за тот праздник, который они нам подарили.
Соревнование для меня всегда праздник, мы поддержим любого спортсмена. Сегодня победила спортсменка, с которой я лично знакома. Она выросла у меня на глазах, в том зале, где я начала работать, потому что она не только болгарка, она из того города, где я родилась, где она и ее тренер родились. Эти два человека заслуживают уважения и не только моего, а также и моих коллег, их все уважают. Я очень горжусь тем, что вдвоем они добились этого результата не только здесь, но и на Олимпийских играх в Токио, где она выиграла серебряная медаль".










