Его Великое имя и дух вечно над нами

-

Азербайджанский народ получил свою силу и энергию государственности от Гейдара Алиева. 

55 лет назад, 14 июля - со дня прибытия Великого лидера в Азербайджан, и по сей день, его Достопочтенное Имя, как спасителя, защитника всех азербайджанцев, сохраняет свою божественную силу.

Я и сотни тысяч западных азербайджанцев, родившихся и выросших в Гёйчинском, Зангезурском, Зангибасарском, Иреванском махалах, которые являются исконными землями Азербайджана на территории современной Армении, постоянно чувствовали отцовскую заботу Гейдара Алиева.

Он стал опорой, покровителем более 250 тысяч западных азербайджанцев, а также наших соотечественников в Борчалы (Грузия), защищал общественно-политические, социальные права каждого из нас.

Именно благодаря его авторитету в те годы в Армении увеличилось количество средних школ на азербайджанском языке. Так, в сообщении Министерства просвещения Армянской ССР отмечалось, что в то время функционировало 155 школ, в которых преподавание велось на азербайджанском языке, в них обучалось более 50 тысяч азербайджанских учеников. 

В каждом из 32 сел Басаркечарского района, где я родился и вырос, была школа на азербайджанском языке. Азербайджанская средняя школа имени М.Ф. Ахундова города Еревана, действовавшая до февраля 1988 года, получила известность в СССР как самое образцовое передовое учебное заведение Армении.

Также в Педагогическом институте имени Хачатура Абовяна функционировал факультет азербайджанского языка и филологии. В сельскохозяйственном техникуме сотни азербайджанцев обучались на родном языке.

В то время в Армении возросла деятельность культурно-научных учреждений, олицетворяющих азербайджанство и национальный дух, расширилось издание газет и журналов на азербайджанском языке, в Басаркечаре издавалась газета “Bolluq uğrunda” на азербайджанском языке.

В 70-е и 80-е годы прошлого века в рядах тысяч студентов, направленных на обучение в ведущие вузы бывшего СССР, благодаря усилиям Гейдара Алиева, особое место занимала наша молодежь, проживающая в Западном Азербайджане и Грузии.

Работая на руководящей должности в Совете Министров СССР, Гейдар Алиев заботился о нас, оказывал всю необходимую помощь, оказывал большое доверие сотням талантливых и способных специалистов и назначал их на различные должности.

Сегодня сотни западных азербайджанцев, представленных в Азербайджане на высоких государственных должностях, в парламенте и различных органах, являются кадрами, подготовленными в то время Гейдаром Алиевым. Я горжусь тем, что являюсь кадром Гейдара Алиева. 

К сожалению, в результате коварного плана тех, кто в то время сидел в Кремле, наш общенациональный лидер был отстранен от руководящей должности, а деятельность всех вышеупомянутых научных, образовательных, общественных и культурных учреждений была приостановлена.

Началась депортация западных азербайджанцев и наших соотечественников, проживающих в Грузии. Наряду с террористическим режимом в Армении, шовинистическое правительство Гамсахурдии в Грузии выселило азербайджанцев со своих земель. Только в Дманиси тысячи наших соотечественников потеряли кров. Благодаря личной дружбе Гейдара Алиева с Шеварднадзе в последующие годы эта трагедия также была предотвращена.

Правительства Везирова, Муталибова, находившееся в то время у власти, отвернулись от нас, тысячи наших соотечественников были вынуждены расселиться не в Азербайджане, а в разных частях России и Средней Азии, пережить там трудные времена. Только в 1993 году, после прихода к власти Гейдара Алиева, они вернулись в Азербайджан и построили стабильную, процветающую жизнь.

С первого дня великий лидер вновь проявил к нам свою отцовскую заботу. ”Проблемы граждан, живущих в состоянии беженцев, переселенных лиц, - это проблема номер один для нас и лично для меня. 

13 сентября 2002 года на открытии нового поселка для беженцев из Армении и вынужденных переселенцев из Ходжалы в поселке Ашагы Агджакенд Геранбойского района он заявил, что мир никогда не останется таким, Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. 

Эту мечту лидера осуществил Ильхам Алиев, и Азербайджан полностью обеспечил свою территориальную целостность и суверенитет.

После победы в Отечественной войне Верховный Главнокомандующий ставит вопрос о Западном Азербайджане как о высшей цели и стремится реализовать “Концепцию Возвращения” западных азербайджанцев. 

Путь, пройденный Западным Азербайджаном, является частью исторического пути, пройденного азербайджанским народом.

24 декабря 2022 года господин Президент на встрече с группой представителей интеллигенции Западного Азербайджана заверил, что мы вернемся на свои древние территории так же, как вернулись в Карабах и Восточный Зангезур. Уверен, что в ближайшее время мы вернемся и в Гёйчу, и в Зангезур, и в Басаркечяр.

Вагиф Абдуллаев
доктор политических наук, профессор