Спецслужбы Франции взламывали телефон Дурова в 2017 году

-2017-

Спецслужбы Франции и ОАЭ в 2017 году провели совместную операцию по взлому телефона сооснователя Telegram Павла Дурова.

Как передает "Qafqazinfo", об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.

По их информации, операция под кодовым названием "Пурпурная музыка" (Purple Music) прошла на фоне "крайней обеспокоенности" французских властей тем, что террористическая группировка "Исламское государство" использовала Telegram для вербовки и планирования терактов".

Источники издания утверждают, что компания Дурова в течение долгого времени игнорировала связанные с этим повестки и судебные приказы, которые приходили на ее электронный адрес.

Telegram, в свою очередь, заявляет, что его деятельность не противоречит положениям Акта о цифровых услугах ЕС. По оценкам издания, также отсутствуют признаки того, что операция по взлому телефона Дурова каким-либо образом связана с его задержанием французскими властями.

24 августа Дуров был задержан в парижском аэропорту Ле-Бурже, на следующий день срок его задержания продлили до 96 часов. Парижская прокуратура инкриминирует ему, в частности, соучастие в незаконном обороте наркотиков, преступлениях против детей и мошенничестве, то есть, по сути, рассматривает как подельника тех, кто совершает эти и иные правонарушения с использованием Telegram, отмечает ТАСС.