Руанда разорвала дипотношения с Бельгией

-

Власти Руанды разорвали дипломатические отношения с Бельгией.

Как передает "Qafqazinfo", об этом сообщил МИД африканской страны.

"Правительство Руанды уведомило сегодня правительство Бельгии о своем решении разорвать дипломатические отношения . Решение Руанды было принято после тщательного изучения нескольких факторов, каждый из которых связан с жалкими попытками Бельгии сохранять свои неоколониальные заблуждения", - говорится в заявлении ведомства. 

Бельгия, в свою очередь, объявила о высылке всех руандийских дипломатов в ответ на решение этой страны о разрыве дипломатических отношений, сообщает ТАСС.

Ранее Президент Руанды Поль Кагаме предостерег Бельгию от вмешательства в дела его страны, пишет местное издание The New Times. Он обвинил бывшую метрополию в том, что она возлагает ответственность на Кигали за проблемы Демократической Республики Конго (ДРК).

“Одна из наших бед заключается в том, что мы были колонизированы маленькой страной, размером примерно с Руанду, которая разделила Руанду на части, чтобы соответствовать своему размеру. Ирония в том, что те, кто несет ответственность за эту проблему, призывают к санкциям против Руанды”, - сказал Кагаме.

По его словам, западные страны вводят санкции в отношении Кигали по указке Бельгии. Кагаме повторил, что Руанда не начинала войну, в которой ее обвиняют, но будет противостоять скрытым мотивам, стоящим за ней.

“Если Руанду будут винить в проблемах, созданных странами, которые не желают заботиться о своем народе, у нас не останется иного выбора, кроме как сражаться. Когда ресурсы ограничены, мы полагаемся на непреклонную волю и мужество, чтобы защитить себя”, - отметил президент.