Как сложится судьба “умершего” Абиля Зейналова?

-

История Абиля Зейналова, который 26 лет назад уехал в Россию и сейчас не может вернуться в Азербайджан, из-за того, что он числится умершим, вот уже несколько дней бурно обсуждается в социальных сетях.

Случай, с которым столкнулся уроженец села Рустов Губинского района Абиль Зейналов, 1955 года рождения, обратившийся в "Qafqazinfo", выявил один интересный, с юридической точки зрения момент. Несмотря на то, что в настоящее время он зарегистрирован как "умерший", его имущество продано, и он не может вернуться в страну, он имеет ряд прав и после возвращения в Азербайджан cможет начать судебный процесс.

В беседе с "Qafqazinfo" адвокат Хаял Фейзуллаев заявил, что если о человеке много лет нет никаких известий, по закону его можно зарегистрировать как умершего:

"Согласно статье 41 Гражданского Кодекса, при отсутствии сведений о местонахождении лица по месту его жительства в течение пяти лет, он может быть объявлен умершим в судебном порядке. День вступления в законную силу решения суда об объявлении лица умершим считается днем ​​его смерти. Также в статье 42 Кодекса отражены права лица, объявленного умершим, в случае возвращения. Таким образом, в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим. Из информации, предоставленной Абилем Зейналовым, следует, что его жена обратилась в суд на основании того, что он умер в 2011 году, и получила постановление о признании его умершим. Для того, чтобы человек мог вернуться в Азербайджан, ему необходимо обратиться в дипломатическое представительство Азербайджанской Республики, находящееся в этой стране, то есть в посольство или консульство, если у него есть документ, удостоверяющий личность, он должен его предъявить и заявить о себе и получить паспорт для возвращения в Азербайджанскую Республику. После этого он сам или через своего представителя на основании доверенности может официально получить это постановление и подать жалобу на его отмену. После отмены постановления об объявлении этого лица умершим он может потребовать возврата остатка своего имущества, безвозмездно переданного другому лицу".

Адвокат добавил, что заявитель может даже вернуть свое имущество: "Этот человек может обратиться в суд с заявлением о возмещении материального и морального ущерба, причиненного его бывшей женой". 

Отметим, что после обращения Абиля Зейналова в "Qafqazinfo" нашим сотрудником было проведено небольшое расследование.Было установлено, что свидетельство о смерти А. Зейналова подписал начальник Губинского районного регистрационного отдела Министерства юстиции Кямран Ибрагимов. Он сообщил, что свидетельство о смерти составлено на основании решения суда: "Факт смерти установлен на основании решения суда 2012 года по делу о смерти Зейналова Абиля Гаджибаба оглы 10 октября 2011 года в Российской Федерации. В те годы мы там  не работали и сведений об этом нет. Однако если мы заглянем в корень документов, то обнаружим, что в законодательстве есть и определение юридических фактов. То есть обратились в суд и установили факт смерти, и на основании этого обратились в регистрационный отдел. После этого открыли свидетельство о смерти. Регистрация смерти все еще остаётся в силе, не отменена. В связи с этим гражданину следует обратиться в суд. Кроме того, он может обратиться в наше посольство и консульство. Прислав доверенность, он может отменить постановление в суде. Другими словами, в законодательстве предусмотрено, что если лицо, пропавшее без вести или умершее, вернётся, указанное решение суда должно быть отменено".

Низам Рза