22 апреля на 92-м году жизни скончался художник-монументалист, скульптор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Основным наследником народного художника СССР и РФ является его дочь Елена от первого брака с Инессой Андроникашвили.
Как передает "Qafqazinfo", об этом сообщает сайт URA.ru.
Следующими на наследство по закону могут претендовать два внука и четверо правнуков скульптора. Дела обстоят сложнее с наследством фактической супруги Церетели, искусствоведа Татьяны Кочемасовой.
Пара прожила вместе с 2004 года, но не узаконила свои отношения. Юрист пояснил изданию, что Кочемасова может через суд попытаться доказать факт финансовой зависимости от Церетели для получения доли в наследстве. Также на наследство художника могут претендовать дочери Кочемасовой - Людмила и Татьяна - если подтвердят факт официального усыновления.
Дом-музей Зураба Церетели в Переделкино
Если Зураб Церетели оставил завещание, то имущество распределят согласно его последней воле. Как писали СМИ ранее, годовой доход Церетели превышал 60 млн рублей. С 1994 года художник владел компанией, которая специализировалась на аренде и управлении собственным или арендованным недвижимым имуществом. В 2024 году чистая прибыль фирмы составила 24,1 млн рублей.
У скульптора в собственности также находилась недвижимость площадью около 57 тыс. кв. м и парк элитных автомобилей (пять Mercedes, один Bentley и два Rolls-Royce). Помимо прочего, Церетели оставил в наследство свыше 5 тыс. произведений искусства, среди которых и скульптуры, и фрески, и картины.