Повстанцы в ДРК захватили очередной город

-

Ожесточенные бои между повстанцами и правительственными силами велись в течение понедельника в провинциях Северное Киву и Южное Киву на востоке Демократической Республики Конго (ДРК).

Как передает "Qafqazinfo", об этом сообщила конголезская радиостанция Okapi.

Отряды повстанческой группировки "Движение 23 марта" (М23) захватили город Казиба (Южное Киву) в рамках начатого ими на минувшей неделе наступления, отмечает она. Армейские части и поддерживающие их ополченцы из движения Wazalendo были вынуждены оставить город. Захват Казибы открывает перед М23 возможность соединиться с отрядами союзной повстанческой группировки "Твирванехо", которые действуют на юго-западе Южного Киву и сейчас заблокированы в местах своего расположения правительственными частями.

Казиба является административным центром одноименного района, численность которого достигает 50 тыс. Город расположен в 50 км к югу от столицы Южного Киву Букаву, который контролируют повстанцы.