В Испании объявлено ЧП

-

Сегодня Министерство внутренних дел Испании объявило чрезвычайное положение после масштабного отключения электроэнергии, охватившего большую часть Пиренейского полуострова.

Как сообщает "Qafqazinfo", Министерство добавило, что режим чрезвычайной ситуации будет применяться в регионах, которые его запросят.

На данный момент Мадрид, Андалусия и Эстремадура обратились к центральному правительству с просьбой взять на себя функции по поддержанию общественного порядка и другие функции, передает агентство Reuters.

При этом национальный оператор электросетей Испании, REE, сообщил в сети X что к вечеру 28 апреля восстановлено более 20 процентов мощностей электроснабжения Испании. «Подача электроэнергии постепенно восстанавливается во всех зонах страны», - говорится в сообщении.

Масштабное отключение электричества произошло сегодня, 28 апреля, почти на всей территории Испании. Сбой также затронул Португалию, Францию и Андорру. Остановлены железнодорожные перевозки, с перебоями работает общественный транспорт. Причина блэкаута выясняется.