Полиция Израиля задержала 18 человек по подозрению в организации поджогов, которые стали причиной масштабных лесных пожаров.
Как передает "Qafqazinfo" со ссылкой на The Jerusalem Post, об этом сообщил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.
Крупный лесной пожар начался 30 апреля в районе между Эштаолем и Латруном, к западу от Иерусалима. Это привело к эвакуации местных жителей и перекрытию дорог. Высокие температуры, низкая влажность и сильный ветер способствовали быстрому распространению огня, который, предположительно, был устроен намеренно.
Спасательные службы, которым помогают военнослужащие, продолжают борьбу с огнем. Однако метеорологи предупреждают, что ситуация может ухудшиться: во второй половине четверга ожидается усиление ветра, что может осложнить процесс тушения. Для помощи наземным командам привлечена специализированная авиация, включая самолеты из Кипра, Хорватии, Италии и Франции.
По последним данным, из-за пожаров пострадали 20 человек.