Индия начала перекрывать подачу воды в Пакистан

-

Индия прекратила подачу воды в Пакистан через плотину Баглихар, расположенную на реке Чинаб на союзной территории Джамму и Кашмир.

Как передает "Qafqazinfo", об этом сообщает Hindustan Times.

“Мы закрыли шлюзы на гидротехническом сооружении в Баглихаре, процесс начался в субботу", - заявил изданию неназванный представитель государственной гидроэнергетической компании NHPC Limited.

По данным газеты, после недели обсуждений и проведения гидрологических экспертиз руководство дамбы пошло на такие шаги, сократив потоки воды, достигающие Пакистана, на 90%. Действиям индийской стороны в субботу предшествовал испытательный пуск Пакистаном баллистической ракеты Abdali.

Кроме того, индийские власти планируют аналогичные шаги и на дамбе Кишанганга в Джамму и Кашмире на северо-западе Гималаев.

22 апреля в Пахалгаме был совершен теракт, в результате которого погибли 25 индийских граждан и 1 непалец. Индия якобы обнаружила доказательства причастности к нападению, совершенному группировкой "Лашкар-э-Тайба", пакистанской Межведомственной разведки.

После этого индийские власти объявили о решении сократить вдвое численность посольства в Исламабаде, приостановить действие двустороннего соглашения о распределении водных ресурсов и выдачу виз гражданам Пакистана. Нью-Дели также объявил персонами нон грата военных советников диппредставительства исламской республики.