“Наш друг, наш союзник” представлен на иврите - ФОТО

-

В Синагоге горских евреев в Баку состоялась презентация книги доктора политических наук, профессора Вагифа Абдуллаева “Наш друг, наш союзник”.

Как передает "Qafqazinfo", выступивший на открытии мероприятия правозащитник Чингиз Ганизаде отметил важность издания этой книги. 

Переводчик книги, преподаватель БГУ Гюлер Гасымова и научный редактор Моисей Беккер отметили, что данное издание отражает множество исторических фактов, является интересным источником для изучения отношений двух стран.

Депутат Милли Меджлиса Анатолий Рафаилов отметил, что автор точно отразил связи между Азербайджаном и Израилем, добавив, что данная книга существенно укрепит эти отношения. Он отметил, что под руководством Верховного главнокомандующего азербайджанская армия вернула земли, утраченные в 1990-х годах, напомнив, что Израиль был на стороне Азербайджана во время 44-дневной Отечественной войны.

Депутат парламента Джейхун Мамедов в свою очередь отметил, что дружественные отношения между двумя странами являются “одним из величайших сокровищ, которыми мы обладаем”: “Издание этой книги является большим достижением и внесет вклад в нашу общую работу. Эта синагога в центре Баку была построена азербайджанским государством. Это показывает, что мы никого от себя не отрываем. Это настоящее братство, и я считаю, что оно должно продолжаться вечно”.

Народная артистка Гюльянаг Мамедова также рассказала об исторической близости двух народов: “Во время войны еврейский народ не жалел своей поддержки, был рядом с нами. Альберт Агарунов, отважный сын еврейского народа, отдал свою жизнь во имя Азербайджана. Я исполнила песню “Дружба”, посвященную отношениям между двумя народами. Мы представили эту песню в день рождения Агарунова. Желаю автору издания  еще больших успехов”.

Автор книги Вагиф Абдуллаев сказал, что Государство Израиль всегда поддерживало территориальную целостность Азербайджана. Он выразил удовлетворение тем, что отношения между нашими странами поднялись до уровня стратегического партнерства. Доведя до внимания, что азербайджано-израильские отношения строятся на основе взаимного уважения, автор коснулся исторических корней наших отношений и отметил, что этот союз основан на крепкой дружбе между нашими народами.

“Неслучайно, что презентация на иврите проходит именно здесь – в синагоге. Наши братья-евреи более 2 700 лет назад поселились на землях Азербайджана. Еврейский народ активно участвовал во всех сферах жизни страны. Визит Великого лидера в Красную слободу, его встречи с лидерами еврейской общины во время поездок в зарубежные страны определили нашу сегодняшнюю стратегию”.

Вагиф Абдуллаев напомнил, что Израиль был одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана: “Хотя дипломатические отношения между двумя странами были установлены в апреле 1992 года, политические отношения восходят к периоду после 1993 года. В период руководства Азербайджаном Великий лидер Гейдар Алиев уделял особое внимание развитию исторической дружбы между народами Израиля и Азербайджана и  демонстрировал глубокое уважение и почтение к государству и народу Израиля. Господин Президент Ильхам Алиев также придает особое значение отношениям с Государством Израиль”.

Вагиф Абдуллаев подчеркнул, что в будущем планируется перевести книгу “Наш друг, наш союзник" на другие иностранные языки, в том числе на турецкий.

В завершение мероприятия глава Общины горских евреев в Азербайджане Милих Евдаев сказал: “Мы, евреи, живем в Азербайджане более 25 веков, мы вместе и в горе, и в радости. Нас связывают крепкие дружеские отношения, и Вагиф муаллим донес это до всего мира, это большой труд. Рассказывать о дружбе двух народов в этом великолепном месте – большая честь. Пусть Всевышний дарует Азербайджану столько счастливых дней, чтобы мы, представители других народов, проживающих здесь, неустанно разделяли это счастье”.