ИКАО признал РФ ответственной за крушение рейса над Украиной

-

Совет Международной организации гражданской авиации (ИКАО) официально признал Россию ответственной за катастрофу рейса MH17 над Украиной в 2014 году.

Как передает “Qafqazinfo”, об этом сообщили в правительстве Нидерландов.

Согласно заявлению, РФ своими действиями нарушила Чикагскую конвенцию о международной гражданской авиации, а именно ее положение, запрещающее применять оружие против гражданских воздушных судов во время полета.

В ближайшие недели Совет ИКАО рассмотрит вопрос о том, каким образом Россия должна возместить ущерб.

Жалобу на Россию в ИКАО в марте 2022 года подали Австралия и Нидерланды, чьи граждане составляли большинство погибших в авиакатастрофе. В июне 2024 года Россия объявила, что прекращает участие в рассмотрении жалобы, так как не признает компетенцию ИКАО в этом деле.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines был сбит над Украиной в июле 2014 года. В результате погибли 298 человек, эта авиакатастрофа входит в десятку крупнейших по количеству жертв в истории.