Бюрократический центр Евросоюза в Брюсселе перестал играть роль координатора блока и превратился во Франкенштейна, преследующего свои собственные интересы.
Как передает "Qafqazinfo" со ссылкой на ТАСС, с такой оценкой выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью американскому журналисту Бену Шапиро.
"Брюссель больше не координирует работу стран-членов. Он превратился в центр власти. Это как Франкенштейн - у него появилась собственная жизнь, он строит свою империю и имеет собственную идентичность", - сказал Орбан.
По оценке венгерского премьера, Брюссель теперь рассматривает "национальную идентичность как врага".
Орбан отметил, что в отличие от изначальной модели, когда полномочия оставались у стран - членов ЕС, теперь Брюссель стремится аккумулировать все больше компетенций. В частности, он раскритиковал политику Еврокомиссии в области миграции, пояснив, что Венгрия продолжает охранять границы и не допускает нелегального въезда.