Премьер-министр Армении Никол Пашинян потребовал от Католикоса всех армян Гарегина II освободить Первопрестольный Эчмиадзин и покинуть церковный пост.
Как передает "Qafqazinfo", об этом глава армянского правительства написал в Facebook.
“Армянская апостольская святая церковь будет возвращена Иисусу Христу и армянскому народу. Ктрич Нерсисян должен освободить Первопрестольный”, — написал Пашинян, назвав духовного лидера по мирскому имени, что уже само по себе трактуется как выражение неуважения.
Премьер-министр отметил, что у него нет своего кандидата на пост католикоса, но есть четкое представление о том, каким должен быть духовный лидер армян: “человек, который верит в Бога и является последователем Иисуса Христа, а не мошенником-ростовщиком”, “благочестивый священнослужитель, а не распутник”. Пашинян обвинил церковную верхушку в лицемерии, фарисействе и осквернении святынь.
Политик также жестко отреагировал на попытки его критиков интерпретировать ситуацию как внешнее вмешательство: «Некоторые пытаются увидеть “турецкий” или “азербайджанский” след. Это и есть прямое проявление фарисейства”. По его словам, использование подобных аргументов - это попытка увести внимание общества от реальных проблем в Церкви.