Вынесен приговор планировавшим создать государство “Кериме”

-

Завершился процесс над группой лиц, планировавших создание государства “Кериме” и подготовку террористических актов против ряда лиц.

Как передает "Qafqazinfo", согласно приговору, оглашенному в  Бакинском суде по тяжким преступлениям, главные обвиняемые Фаиг Зейналов и Ильхам Шихалиев приговорены к 17 годам лишения свободы.

Гусейн Гусейнзаде, Этибар Мамедзаде, Илькин Багиров, Вугар Мадатов и Эльгюн Агаев получили по 16 лет заключения.

Эльвин Джафаров, Юсиф Мирзаев, Руслан Алиев, Савалан Гусейнли и Магеррамали Мусаев - по 15 лет и 6 месяцев. Мирвасиду Алиеву было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Обвиняемые были задержаны в результате оперативно-следственных мероприятий, проведенных Службой государственной безопасности. Им предъявлены обвинения по статьям 170.3, 234.1-1, 274, 28,277 и 278.2 УК.

Обвиняемые также готовили план покушения на бывшего министра образования Мисира Марданова и руководителя Real TV Миршахина Агаева. Указанные лица были признаны потерпевшими по уголовному делу.